Ингушское УФАС подозревает Минтрудсоцразвития в сговоре

Ингушское УФАС России подозревает Министерство труда, занятости и социального развития республики в антиконкурентном соглашении в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

В ходе антимонопольного расследования законности заключенных контрактов Минтрудсоцразвитием РИ с госучреждениями и хозсубъектом установлено, что до определения победителей аукционов, на оказание услуг по организации отдыха детей, ГБУ детский оздоровительный лагерь «Аьрзи»,  ГБУ «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и  ООО «КУРОРТЫ ИНГУШЕТИИ» были допущены до реализации условий предмета закупок. Признаки нарушения антиконкурентных соглашений выявлены в ходе изучения материалов прокурорской проверки, поступившие в антимонопольное ведомство. По данным которых, помимо объяснений министерства труда, имеются графики, заявки, акты, подтверждающие начало оказание услуг по организации отдыха детей детскими оздоровительными лагерями и санитарным учреждением.

В связи с тем, что в данных действиях содержатся признаки нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции, Ингушское УФАС России возбудило дело в отношении Минтрудсоцразвития РИ, названых госучреждений и хозсубъекта. В случае если вина будет доказана, сторонам грозят крупные административные штрафы.