Заказчик нарушил правила описания объекта

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Устранить нарушения путем внесения изменений в документацию – такое предписание комиссия Ингушского УФАС выдало заказчику аукциона на поставку продуктов питания

Решение о выдачи предписания вынесено комиссией ведомства по итогам рассмотрения жалобы ОАО «Назрановский хлебозавод» на  действия уполномоченного органа и заказчика. Заявитель жалобы посчитал, что ГБУ «Троицкий детский дом-интернат для умственно отсталых детей» нарушило правила описания объекта закупки.

По решению комиссии антимонопольного ведомства, жалоба заявителя признана частично обоснованной. В ходе рассмотрения дела, так же выявлены нарушения в документации в части установления требований, не соответствующих ГОСТам, к необходимому к поставке товару. Так же установлено, что в документации установлен срок поставки талонов или топливных карт в течение трех дней со дня заключения контракта, в то время как предметом закупки является поставка продуктов питания. Кроме того, в документации установлен срок годности как остаточный срок в процентном соотношении, что также является нарушением.

Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.