Суд признал антиконкурентное соглашение между НАСИ, Госнормативом и ГАУ

Арбитражный суд Республики Ингушетия признал законным решение Ингушксое УФАС России по антиконкурентному соглашению на рынке по разработке и реализации сметных нормативов, а также на рынок создания программ для ЭВМ, используемых при работе со сметными нормативами.

 

Решением Комиссии Ингушского УФАС России установлен факт согласованных действий между уполномоченным органом - ГАУ «Республиканский центр ценообразования в строительстве» Республики Ингушетия и хозяйствующими субъектами - НО «НАСИ» и  ООО «Госнорматив».

По доводам УФАС по РИ, НО «НАСИ», ООО «Госнормати» и ГАУ своими действиями фактически принуждали разработчиков территориальных сметных нормативов и разработчиков сметных программ использовать вместо территориальных сметных нормативов базы данных, содержащие территориальные сметные нормативы, исключительные права на которые принадлежат НО «НАСИ».

Как следует из материалов дела, между НО «НАСИ», ГАУ и ООО «Госнорматив» заключены лицензионные договора, согласно которым, распространение ТСНБ ТЕР-2001 ООО «Госнорматив» осуществляется только в составе программных продуктов, в отношение которых действует право воспроизведения Эталонной базы.

При этом, исходя из вышеуказанных договоров, территориальные сметные нормативы (ТСН), индексы, дополнения могут представить только НО «НАСИ», ГАУ и ООО «Госнорматив», либо, лица получившие лицензию (сублицензию) на право пользования базами данных, содержащих сметно-нормативные и информационно-справочные материалы по ценообразованию за определенное лицензионное вознаграждение.

Из этого следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, связанную с разработкой проектной документации, должны нести дополнительные расходы по приобретению информации обязательной для применения в сфере строительства. А хозяйствующие субъекты, разрабатывающие сметные программы, должны приобретать специальное право на воспроизведение Эталонной базы для того, чтобы предоставить программу на соответствующем товарном рынке.

Таким образом, действия участников антиконкурентного Соглашения (НО «НАСИ», ООО «Госнорматив», ГАУ) привели к ограничению конкуренции на рынке разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации.

Не согласившись с решением УФАС по РИ Некоммерческая организация «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиринга» и Общество с ограниченной ответственностью «Госнорматив» безуспешно обжаловали нормативный акт Ингушского УФАС России в Арбитражном суде Республике Ингушетия