Тридцать банковских дней подвели Заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Ингушского УФАС России признала жалобу ООО «Перспектива», на действия уполномоченного органа и заказчика, обоснованной.

Жалоба заявителя мотивирована нарушениями аукционной комиссии Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Строительство отделения сердечно-сосудистой хирургии (ГБУ "ИРКБ" г.Назрань)" в части установления незаконных требований к содержанию документации.

В ходе проверки обжалуемой процедуры были выявлены нарушения в части установления в проекте контракта неправомерного срока оплаты выполненных работ. В нарушение стать 30 Закона о контрактной системе, согласно которой при проведении закупки для СМП и СОНКО срок оплаты не должен превышать 30 календарных дней, в проекте контракта срок оплаты работ установлен, как 30 банковских дней.

По итогам рассмотрения жалобы, выдано предписание об устранении нарушения путем приведения проекта  контракта в соответствие с действующим законодательством. Виновное должностное лицо заказчика будет привлечено к административной ответственности.