Ингушское УФАС России подвело итоги работы за 2016 год

21 февраля 2017 года в зале заседания Ингушского УФАС России прошла пресс - конференция, посвященная итогам работы ведомства за 2016 год.

В мероприятии приняли участие руководитель управления Батыр Точиев, заместитель руководителя Рамазан Евлоев и главный государственный инспектор Магомед-Башир Осканов.

В ходе пресс-конференции было озвучено количество поступивших и рассмотренных жалоб на нарушение Закона о контрактной системе, количество выявленных нарушений, в ходе внеплановых проверок обжалуемых процедур, количество возбужденных дел по нарушению Закона о защите конкуренции, Закона о рекламе и общая сумма наложенных и взысканных административных штрафов. Был отмечен рост, выявленных нарушений по всем законодательствам, находящихся в компетенции антимонопольной службы. Увеличилось количество наложенных и взысканных административных штрафов.   Была отмечена положительная судебная практика.

Особо отмечена эффективность работы ведомства, выразившаяся в том, что в отчетный период Ингушским УФАС России возбужденно 48 дел по антимонопольному законодательству. По результатам  их рассмотрения, по всем 48 делам ответчики были признаны нарушившими требования Закона о защите конкуренции.

  В 2016 году также отмечен рост выданных предупреждений,  в том числе по статье 10 Закона о защите конкуренции.

Наиболее интересными в ходе обсуждения для журналистов стало  дело по картелю на аукционе лекарственных средств и дела в части злоупотребления доминирующим положением ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Так же были затронуты вопросы мониторингов цен на продукты питания, нефтепродукты и лекарственных препоратов.

В конце встречи представителей СМИ проинформировали о проведении ФАС России III Всероссийского конкурса журналистов «Открытый взгляд на конкуренцию», к участию в котором приглашаются все желающие.

По итогам мероприятия Батыр Точиев дал интервью  местному телевидению, ответив на интересующие корреспондентов вопросы.

Ссылка на видеосюжет