Товары с оговоркой «типа» непризнанны судом и Ингушским УФАС

Арбитражный суд Республики Ингушетия принял сторону Ингушского УФАС в споре с ООО «Бизнес-Юг».

Заявитель обратился в суд с просьбой признать решение антимонопольного ведомства по жалобе на действия Уполномоченного органа и Заказчика незаконным.

Ранее Ингушское УФАС рассмотрело жалобу от ООО «Бизнес-Юг» на действия Министерства финансов Республики Ингушетия  и ГБУЗ « Крабулакская городская больница» при проведении открытого аукциона на поставку медицинского расходного материала для нужд Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Карабулакская городская больница».

Согласно жалобе, Уполномоченным органом был нарушен порядок отбора участников закупки, в частности,  неправомерно отклонена заявка заявителя.

Представители Уполномоченного органа пояснили, что заявка Заявителя отклонена правомерно ввиду не предоставления конкретных характеристик предлагаемого к поставке товара, например, по позиции 9 указано следующее – «разъем типа Луер».

Изучив материалы дела, комиссия Ингушского УФАС России признала жалобу не обоснованной, так как  согласно Закону о контрактной системе сведения относительно предлагаемого к поставке товара не должны допускать двусмысленного толкования. Слова «типа» применительно к указанию наименования предлагаемого к поставке товара  приводит к тому, что невозможно установить какой именно товар будет поставлен, что в заявке не допускается.