Срок годности ограничен!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией Ингушского УФАС России по контролю в сфере закупок, в ходе рассмотрения жалобы на действия заказчика - ГБУЗ «Сунженская центральная районная больница» при проведении электронного аукциона №0114200000116000342 на поставку медицинского расходного материала установлено, что в технической части документации применительно к бинту гипсовому заказчиком установлено требование, согласно которому остаточный срок хранения на момент поставки не должен превышать 70%.

Установление данного требования неправомерно, так как оно ставит в неравные условия производителей товара с разным сроком годности, что приводит к ограничению количества участников торгов.

Более того, данное требование не отвечает целям и принципам контрактной системы, так как к поставке может быть предложен товара с минимальным сроком годности (например, со сроком годности в один день на момент поставки).

Комиссией так же установлено, что заказчиком нарушены требования к обоснованию начальной цены контракта, в обосновании цены контракта и в технической части документации указаны разные товары.

По итогам рассмотрения жалобы закупка аннулирована. Решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Ингушское УФАС России обращает внимание заказчиков на недопустимость нарушения принципов конкуренции и обязанности неукоснительно соблюдать цели и задачи Закона о контрактной системе.