Комиссия допустила заявку с предложением поставить изоленту с отверстиями, пузырями, складками, трещинами, а также надрывами на кромках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Ингушского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя на неправомерные, по его мнению, действия уполномоченного органа - Министерство финансов РИ Отдел государственных закупок Республики Ингушетия и заказчика - ГБУ «Ингушская Республиканская Клиническая Больница»  при проведении процедуры закупки способом электронного аукциона №0114200000116000304 на поставку электротоваров.

В ходе проведения внеплановой проверки, Комиссией Управления выявлено, что в единственной заявке участника электронного аукциона предлагается товар, характеристики которого не соответствуют техническому заданию.

Так, одним из пунктов технического задания предусмотрена поставка ленты поливинилхлоридной электроизоляционной со следующими характеристиками: «Изолента не должна иметь отверстий, пузырей, складок, трещин и посторонних включений, а также пропусков клеевого слоя и надрывов на кромках». Вместе с тем в заявке участника, допущенного к участию в торгах комиссией уполномоченного органа, предлагается к поставке товар со следующими характеристиками: «Изолента имеет отверстий, пузырей, складок, трещин и посторонних включений, а также пропусков клеевого слоя и надрывов на кромках».

В связи с изложенным Комиссия Управления решила, что заявка данного участника закупки не законно признана соответствующей требованиям документации и законодательства, чем предотвратила поставку медучреждению некачественного материала.

Также выявлены и иные нарушения в части нарушения порядка описания объекта закупки.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.