Высший Арбитражный Суд поставил точку в деле по сговору на торгах лекарств

21 июня 2013 года Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС РФ) отказал в передаче в Президиум ВАС РФ дела по заявлениям ЗАО «Р-Фарм», ЗАО «РОСТА» и ЗАО Фирма «Центр внедрения «ПРОТЕК»» о пересмотре в порядке надзора постановления Апелляционного суда и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа по делу в отношении ЗАО «Р-Фарм», ЗАО «РОСТА» и ЗАО Фирма ЦВ «ПРОТЕК».

Напомним, 15 ноября 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала компании ЗАО Фирма ЦВ «ПРОТЕК», ЗАО «РОСТА» и ЗАО «Р-Фарм» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Организации были уличены в сговоре на торгах по закупке лекарственных средств, проводимых Минздравсоцразвития России.

Позиция ФАС России была основана преимущественно на совокупности косвенных доказательств, основным из которых являлось поведение участников торгов.

Обвиняемые компании заявили о пересмотре постановлений в ВАС РФ. Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришёл к выводу о доказанности запрещенного соглашения между обществами, исходя из конкретных обстоятельств дела и доводов сторон.

«Таким образом, ВАС РФ окончательно поставил точку по одному из дел о сговорах на торгах по закупке лекарственных средств для нужд Минздравсоцразвития, в которых участвовали крупнейшие российские фармдистрибьюторы» - сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинёв.

Новости ФАС России