Государственная Дума поддержала законопроект ФАС России по совершенствованию мер борьбы с картелями

18 июня 2013 года Государственная Дума РФ в первом чтении единогласно приняла проект федерального закона «О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты», направленный на синхронизацию деятельности Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и правоохранительных органов.

 

Законопроект закрепляет обязанность ФАС России передавать в правоохранительные органы материалы о нарушениях антимонопольного законодательства, содержащих признаки преступлений.

 

«Этот законопроект позволит повысить эффективность взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов в борьбе с наиболее опасными нарушениями конкуренции, прежде всего в борьбе с картелями, ценовыми сговорами, сговорами о разделе рынков и на государственных торгах», - отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

 

Законопроект создает гарантии освобождения от уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства физических лиц, которые первыми сообщили ключевую информацию, необходимую для привлечения к ответственности участников картелей.

 

«В нашем антимонопольном деле имеет место то, что обычно на бытовом языке называют «сделка со следствием», - пояснил Игорь Артемьев. – Для таких «информаторов» новая редакция закона предусматривает освобождение и от уголовной, и от административной ответственности».

 

Также законопроект вносит изменения в федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которые устанавливают возможность для ФАС России при рассмотрении заявлений, материалов или дел о нарушении антимонопольного законодательства использовать результаты оперативно-розыскной деятельности.

 

Законопроект наделяет субъекты оперативно-розыскной деятельности правом передавать в ФАС России конфиденциальные материалы, необходимые для установления вины участников картельного соглашения. 

 

Новости ФАС России