Делегация ФАС России приняла участие в заседаниях Глобального форума по конкуренции ОЭСР

 

28 февраля 2012 года  в г. Париже (Франция) начал свою работу ежегодный Глобальный форум по конкуренции ОЭСР, в заседаниях которого приняла участие делегация Федеральной антимонопольной службы во главе с заместителем руководителя ФАС России Анатолием Голомолзиным.

Целый день 28 февраля был посвящен проблемам влияния конкуренции на сокращение бедности. Эти проблемы относятся к одному из важнейших глобальных вызовов. По данным секретариата ОЭСР около 1.3 млрд людей в мире живут менее, чем на 1.25 долларов в день (в т.ч. 0.2 млрд из них в Китае). Если за пороговое значение бедности принять значение 2 доллара в день, то примерно 45% в мире живут за чертой бедности. Правительства рассматривают много направлений политики, в т.ч. в конкурентной политики, для того, чтобы разрешить эти проблемы. В связи с этим особое внимание уделяется особенностям конкуренции, с одной стороны, с учётом потребителей, а с другой стороны, с учетом деятельности малого бизнеса, как сферы, обеспечивающей занятость. В первую очередь идёт о возможности удовлетворения так называемых «базовых товаров и услуг» (к ним относят, например, мясо птицы, рис, beans and tortillas, финансовые услуги, в т.ч. малые кредиты и переводы денег, инфраструктуры общего пользования, включая городской транспорт, строительные материалы, в т.ч. цемент). Справедливые условия конкуренции дают возможность для бедных людей начать малый бизнес, позволяют способствовать увеличению масштабов его деятельности, повышению занятости. Для малого бизнеса важным является недопущение проявлений в отношении него злоупотреблений со стороны крупных фирм, картельных сговоров со стороны фирм давно присутствующих на рынке и т.п.


Повестка дня конференции была сформулирована следующим образом: 1) Вопросы определения и измерения бедности, 2) Значение конкуренции для бедных потребителей (теория и практика), 3) Значение конкуренции для собственников и занятых в малом бизнесе, 4) Могут ли меры государственного воздействия (в т.ч. субсидии, торговые барьеры, регулирование цен) помочь бедным лучше, чем конкуренция? 5) Что могут сделать конкурентные ведомства, чтобы уменьшить бедность? 6) Должно ли быть усовершенствовано конкурентное законодательство и должна ли быть улучшена практика его применения для целей уменьшения бедности? В числе приглашенных экспертов были ведущие мировые эксперты, такие как Хассан Какайя из UNCTAD, Сесилия Фурман из Мирового Банка, бывший глава южноафриканского конкурентного ведомства, а ныне глава антикоррупционного надзора Дэвид Льюис, одна из создателей системы мобильных платежей М-PESA в Африке Сусия Лони, профессор университета Нью-Йорка Элеонора Фокс и профессор университета Сассекса Алан Винтерс. Страны получили приглашения от секретариата высказаться по целому ряду вопросов. Доклады значительного количества конкурентных ведомств стран Африки, Азии, Европы, Северной и Латинской Америки и международных организаций представили свои материалы по обсуждаемым вопросам. 

Комментируя итоги глобального форума по конкуренции, глава российской делегации, заместитель Руководителя ФАС России А. Голомолзин отметил: «Важными представляются выводы, сделанные мексиканским конкурентным ведомством, относительно позитивного влияния практики применения антимонопольного законодательства, в том числе пресечения злоупотреблений доминирующим положением и картельных сговоров, на повышения общего уровня благосостояния. Значение представляет и тот факт, что на основе анализа представительной выборки данных получены не качественные, а количественные оценки. Важными являются также выводы представителя ВТО о важности проведения экономических реформ с целью борьбы с бедностью и развития конкуренции. Важными являются выводы и предложения профессора Э.Фокс о целесообразности распространения норм законодательства о конкуренции на действия органов власти. Следует отметить, что подобный положительный опыт существует в России и в странах СНГ. Важной представляется позиция эксперта о том, что не всегда органы тарифного регулирования способствуют защите интересов потребителей, не всегда они и способствуют развитию конкуренции. Практика применения российского антимонопольного законодательства подтверждает подобные выводы. Не случайно по решению государства в состав региональных тарифных органов были представители антимонопольного ведомства России. Интересно также, что в Нидерландах было принято решение о наделении с 2013 года конкурентного ведомства полномочиями по регулированию тарифов в области связи. Ранее конкурентное ведомство Нидерландов уже было наделено полномочиями по регулированию тарифов в области энергетики и газа». 

Также Анатолий Голомолзин подчеркнул: «В материалах, представленных российским конкурентным ведомством специальное внимание уделено мониторингу цен на социально значимые товарные группы, приводится опыт пресечения нарушений антимонопольного законодательства. В числе нарушителей могут быть сельхозпроизводители, но чаще в их числе оказываются перепродавцы, различные ассоциации. Всё чаще в сферу внимания антимонопольных органов в различных юрисдикциях мира попадают крупные торговые сети. В условиях нестабильной экономической ситуации, зачастую обусловленную проявлениями мирового кризиса, государство должно иметь ряд эффективных мер и политик. Одной из таких мер является возможность введения государственного регулирования цен. Вместе с тем, такая мера должна вводиться на ограниченных срок и в это время должны быть приняты иные меры по развитию рынков и конкуренции. В соответствии с законодательством о торговой деятельности регулирование цен может быть введено в случае, если цены на определенные товары вырастают более, чем на 30% за месяц. Срок применения регулируемых цен не может превышать 3 месяца. Кстати сказать, такая мера ещё ни разу не применялась, хотя с даты вступления в силу закона о торговле прошло более 3 лет.

Российское конкурентное ведомство полагает, что наиболее эффективными оказываются меры по развитию коммерческой инфраструктуры товарных рынков. Так, если на рынке зерна возникает ситуация ажиотажного спроса и/или недостатка производства зерна, то в России эффективно применяется механизм зерновых товарных интервенций. Эта мера позволяет стабилизировать ситуацию не только на рынке зерна, но и на продовольственном рынке в целом, поскольку зерно стоит в начале производственных цепочек по большинству продуктов питания. Эта мера служит целям защиты интересов, как сельхозпроизводителей, так и потребителей продуктов питания. Другим примером является инициированное российским конкурентным ведомством внедрение системы электронных аукционов. И в 2011 году, и в 2012 году это позволило обеспечить предприятия малого и среднего бизнеса заказами на сумму более 5 млрд. евро ежегодно. В соответствии с законодательством о госзакупках эта сумма должна возрасти как минимум в 2 раза, с потенциалом 4-кратного роста в ближайшие годы. Такая мера позволяет не только обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса, но и способствует росту занятости и стабилизации социально-экономической ситуации в стране».






Глобальный форум по конкуренции ОЭСР служит площадкой для обсуждения широкого круга вопросов в области конкуренции. Формат Форума предусматривает участие в его работе первых лиц конкурентных ведомств со всего мира.

Глобальный форум дает возможность государствам-членам ОЭСР и странам, не являющимся членами ОЭСР, вести стратегический диалог по широкому кругу вопросов конкурентной политики. Результатом работы Форума является разработка и добровольное применение многими странами лучших практик, существенное сближение аналитических подходов, наращивание аналитического потенциала конкурентных органов, а также усиление сотрудничества между конкурентными ведомствами при рассмотрении сделок о слиянии, расследовании картелей и т.п.

Несмотря на то, что основное внимание на Форуме уделяется конкуренции, Форум обеспечивает также более широкий диалог, который охватывает взаимосвязь между конкурентной политикой, правоприменением и другими аспектами экономической политики.

Кто принимает участие в заседаниях Глобального форума по конкуренции ОЭСР.

На постоянной основе в Форуме принимают участие следующие страны: Албания, Алжир, Аргентина, Австралия, Австрия, Азербайджан, Бельгия, Бахрейн, Босния и Герцеговина, Бразилия, Болгария, Камерун, Канада, Чили, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Хорватия, Чешская Республика, Дания, Эквадор, Египет, Сальвадор, Эстония, Финляндия, Франция, Бывшая Югославская Республика Македония, Габон, Джорджия, Индонезия, Израиль, Кот-д'Ивуар, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Индия, Ирландия, Италия, Ямайка, Япония, Иордания, Казахстан, Кения, Корея, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монголия, Марокко, Нидерланды, Новая Зеландия, Нигерия, Норвегия, Пакистан, Панама, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Филиппины, Польша, Португалия, Румыния, Российская Федерация, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словацкая республика, Словения, Южная Африка, Испания, Швеция, Швейцария, Китайский Тайбэй, Танзания, Таиланд, Тунис, Турция, Украина, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты, Узбекистан, Венесуэла, Вьетнам, Замбия, а также Комиссия Европейского Союза.

По приглашениям в Глобальном форуме по конкуренции ОЭСР помимо представителей правительств, межправительственных организаций, также принимают участие международные и региональные организации, такие как: КОМЕСА, Всемирный банк, ЮНКТАД, ВТО и т.д. В определенных заседаниях также могут принимать участие представители деловых кругов и потребителей.

Новости ФАС России