Делегация ФАС России во главе с Руководителем И.Артемьевым принимает участие в III Форуме Украины по вопросам конкуренции

7-8 ноября 2012 года делегация ФАС Росси во главе с руководителем ФАС России И.Артемьевым участвует в III Форуме Украины по вопросам конкуренции в Киеве.

В Форуме принимают участие представители антимонопольных органов стран СНГ и зарубежных конкурентных ведомств, Евразийской экономической комиссии, представители ведущих украинских и международных юридических фирм, судьи, представители научных и деловых кругов Украины и России.

С приветственным словом на открытии Форума выступил Первый вице-премьер - министр Украины Валерий Хорошковский, который отметил, что вопросы развития конкуренции и совершенствования антимонопольного законодательства являются приоритетными для Правительства Украины и в целом для страны. В. Хорошковский также отметил, что результаты Форума будут имплементированы в работу Правительства Украины и помогут выработать меры по проведению эффективной антимонопольной политики с учетом передового зарубежного опыта. От имени Правительства Украины В. Хорошковский пожелал плодотворной работы Форуму.

Также с приветствием к участникам Форума выступил Председатель Антимонопольного комитета Украины В.П.Цушко, который отметил, что Форум призван стать платформой для обмена опытом, наработками в области конкуренции и придаст импульс для развития конкуренции в Украине. «Конкуренция несет процветание - это самый точный лозунг Антимонопольного комитета Украины. Темы, вынесенные на обсуждение, важны как для Украины, так и других участников Форума»,- отметил Василий Цушко.

С докладом об основных результатах и достижениях работы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) выступил заместитель Председателя АМКУ Фёдор Влад, который подчеркнул, что за 9 месяцев 2012 года размер штрафов, наложенных АМК Украины, превысил 660 млн. гривен, при этом экономический эффект от прекращения нарушений составил более 1 млрд. гривен. «Главная задача АМКУ - защита конкуренции, а штрафы лишь инструмент», - отметил Ф. Влад.

С докладами в рамках ключевой сессии Форума «Конкурентная политика в странах СНГ и ЕС. Развитие конкурентного законодательства и правоприменения» также выступили Игорь Артемьев, Президент Австрийского Федерального конкурентного ведомства Теодор Таннер, член Коллегии – Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, руководитель Секретариата Межгосударственного совета по антимонопольной политике Азам Усманов, Заместитель Директора Совета по конкуренции Республики Молдова Ион Еким, Председатель Агентства по защите конкуренции Республики Казахстан Габидулла Абдрахимов и др.

В рамках сессии по картелям с докладом, вызвавшем значительный интерес у участников Форума, выступил начальник Правового управления ФАС России Серей Пузыревский.