Игорь Артемьев: нужно смелее применять дисквалификацию в качестве меры ответственности

    7 сентября 2011 года в г. Ростов-на-Дону руководитель ФАС России Игорь Артемьев открыл пленарное заседание международного мероприятия «День конкуренции в России» и поприветствовал его участников. 

    В своем докладе он рассказал про «третий антимонопольный пакет» поправок, который уже одобрен Президиумом Правительства Российской Федерации. 

    9 сентября пакет поправок будет рассматриваться в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. 

     По мнению Игоря Артемьева, перед антимонопольным ведомством стоит еще одна не менее важная задача - усиление антимонопольного контроля за деятельностью органов государственной власти. 

     Он отметил, что по сравнению с 2008 годом количество возбужденных дел в отношении органов власти в 2010 возросло в 2 раза. 

      «Повышена административная ответственность для государственных и муниципальных служащих за нарушение антимонопольного законодательства: введена дисквалификация в качестве меры ответственности», - отметил руководитель ведомства. «И уже есть случаи дисквалификации должностных лиц». 

     Также Игорь Артемьев затронул тему обеспечения открытости процедуры государственных закупок и распределения государственного имущества. 

    «Мы следуем указанием Президента РФ и Правительства РФ — не разрушать то, что уже позволило достигнуть положительных результатов, а совершенствовать законодательство (94-ФЗ), оставив в нем самое лучшее, исключив существующие недостатки», - отметил глава ведомства. 

     К примеру, вся информация о госзакупках теперь находится на едином общероссийском портале zakupki.gov.ru, введена экономическая предквалификация вместо административной, введены ограничения на возможность произвольного изменения условий заключенных контрактов, процедура обжалования действий заказчика составляет всего 5 дней. 

    «По нашим данным экономия бюджетных средств в 2010 года составила 269 млрд рублей», - прокомментировал Игорь Артемьев.  

     Также глава ведомства отметил, что ФАС России создала ряд эффективных механизмов пресечения картельной деятельности. Руководитель ведомства подробно рассказал про самые крупные картели: угольный, хлорный и лекарственный. 

     «Впервые в практике нашего ведомства расследование дела и подтверждение факта картельного сговора между участниками рынка энергетического угля (ОАО «СУЭК», ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис») проходило совместно с МВД России с использованием материалов и информации, полученных в рамках оперативно-розыскной деятельности», - говорит Игорь Артемьев. 

       На основании информации, полученной в ходе внезапных проверок, ФАС России раскрыла картель на рынке жидкого хлора, который действовал на протяжении 3,5 лет. Участники картеля оштрафованы на 90 млн. руб. МВД России возбудило уголовное дело за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения. 

       По словам руководителя ведомства, на нынешний момент ФАС России возбудила ряд дел в отношении 13 компаний по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в результате проведения проверки аукциона на закупку лекарств, организованном Минздравсоцразвития.

 

Пресс-служба ФАС России