Мониторинг состояния рынков реализации нефтепродуктов

  По поручению Правительства Российской Федерации Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы проводят постоянный мониторинг состояния рынков реализации нефтепродуктов и уровня цен на ГСМ в регионах.

    В настоящий момент на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия как по всей России  наблюдается  повышение цен на розничном рынке нефтепродуктов. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по реализации нефтепродуктов на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия объясняют повышение цен тем, что вертикально интегрированные нефтяные компании искусственно создали дефицит на внутреннем рынке.

      Напомним, что Чеченская Республика и Республика Ингушетия, как и многие другие регионы СКФО, зависят от внутреннего импорта бензинов из Самарской, Ярославской, Волгоградской областей, Башкирии и Татарстана, где расположены ближайшие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

      Так по сравнению с некоторыми  соседними республиками  на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия, цены на нефтепродукты ниже  так, например, в Республике Дагестан стоимость бензина марки Аи-92 составляет до 27,5, а цена бензина марки Аи-95 от 27 до 29 рублей, марки АИ-80 - от 20 до 24 рублей.

    Чечено-Ингушским УФАС России при выявлении нарушении хозяйствующими субъектами осуществляющими деятельность по реализации нефтепродуктов на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия будут приняты меры  антимонопольного реагирования.