А. Цариковский: «Сегодня в систему госзаказа внесено достаточно много изменений, и все они направлены на совершенствование баланса интересов заказчика и бизнеса»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 апреля 2011 года в Республике Калмыкия в рамках двухдневного семинара Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) для Южного Федерального округа, посвященного практике применения антимонопольного законодательства, прошел «День госзаказа».

Мероприятие открыл статс-секретарь—заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. В ходе своего выступления он рассказал о ходе реформы госзаказа в России, об актуальных поправкахё принятых в законодательство, и основных направлениях дальнейшего совершенствования системы госзаказа.

В своем приветственном слове заместитель главы ведомства заявил: «Сегодня в систему госзаказа внесено достаточно много изменений, и все они направлены на совершенствование баланса интересов заказчика и бизнеса, а также на предотвращение коррупции в этой сфере».

Одна из главных поправок, принятых в последнем пакете изменений закона «О размещении заказов», коснулась обоснования заказчиком начальной цены контракта. «Тот пакет поправок, который принят сейчас Правительством России превращает 94-ФЗ из процедурного закона в закон, который охватывает все стадии от планирования до исполнения государственного заказ, и позволяет сделать его наиболее эффективным и гибким», - подчеркнул А. Цариковский.

В рамках семинара состоялась пресс-конференция замглавы ФАС России, на которой он рассказал журналистам о деятельности антимонопольного ведомства, о применяемых нормах законодательства, размерах штрафов и о «Третьем антимонопольном пакете».

В семинаре приняли участие представители субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководители и специалисты территориальных органов ФАС России Южного Федерального округа, а также сотрудники СМИ.

Пресс-служба ФАС России